Faire défiler vers le bas
Les œuvres présentées
Productions des élèves
Le lieu
Le projet
Vidéo de présentation
Ressources
Questions/Réponses
L'ambiance

Contacts :

Pour le 1er degré

IEN, mission départementale arts visuels

- Françoise Noël : ce.0783224f [at] ac-versailles.fr

Conseillers pédagogiques en arts visuels

- Magali Boutrais : magali.boutrais [at] ac-versailles.fr

- Sylvie Durieux : sylvie.durieux [at] ac-versailles.fr

- Georges Papazoff : georges.papazoff [at] ac-versailles.fr

- Florence Patisson : florence.patisson [at] ac-versailles.fr

Pour le 2nd degré

IA-IPR Arts Plastiques

- Michel Gravot : michel.gravot [at] ac-versailles.fr

- Christophe Jouxtel : christophe.jouxtel [at] ac-versailles.fr

Professeurs Relais

- Alice Avenel (Collège Galilée - LIMAY) : alice.avenel [at] ac-versailles.fr

- Delphine Avril (Collège Mozart - BOIS D'ARCY) : delphine.avril [at] ac-versailles.fr

- Elsa Ayache (Lycée La Bruyère - VERSAILLES) : elsa.ayache [at] ac-versailles.fr

- Stéphane Houplain (Collège de L'Agiot - ELANCOURT) : stephane.houplain [at] ac-versailles.fr

- Nathalie Jacopin (Collège Louis Lumière - MARLY le ROY) : nathalie.jacopin [at] ac-versailles.fr

- Magali Meyer (Collège Hélène Boucher - VOISINS le BRETONNEUX) : magali.meyer [at] ac-versailles.fr

- Thomas Péan (Collège Claude Debussy - SAINT GERMAIN EN LAYE) : thomas.pean [at] ac-versailles.fr

- Annabelle Richard (Collège Pablo Picasso - MONTESSON) : annabelle-debor.richard [at] ac-versailles.fr

Mentions légales

En vertu de la loi pour la confiance dans l'économie numérique (LCEN) du 21 juin 2004, voici les coordonnées de l'éditeur et du prestataire qui accueille le site : http://www.on-n-y-voit-rien-mais.ac-versailles.fr/

Le présent site est la propriété du Rectorat de l'académie de Versailles

Site Internet : Projet départemental inter-degrés en Arts Plastiques et Arts Visuels 2015-2016 : On n'y voit rien mais...

Directeurs de la publication : Daniel Filâtre (Recteur de l'académie de Versailles)

Responsables de la publication : Michel Gravot (IA-IPR), Christophe Jouxtel (IA-IPR) et Françoise Noël (IEN)

Photographe : Christophe Fouin

Concepteur du mur d'images : Christian Bonato

Responsable d'édition : Delphine Avril

Webmestres : Delphine Avril (Professeur d'Arts Plastiques) et François Brigand (Professeur de SVT)

Mise en ligne : Mercredi 18 novembre 2015

Mise à jour : Samedi 12 décembre 2015

Tout internaute visitant ce site reconnaît avoir pris connaissance de la présente notice légale et s’engage à la respecter.

Nature des informations

Le Rectorat de l'académie de Versailles ne garantit pas la disponibilité, l'exactitude, la mise à jour ou l'exhaustivité des informations ainsi mises à la disposition. Chaque internaute assume pleinement les risques liés au crédit qu’il accorde à ces informations et reconnaît utiliser ces informations sous sa responsabilité exclusive.

Propriété intellectuelle des œuvres

Tout élément composant le site internet « On n'y voit rien mais... » (structure générale, logiciels, textes, images animées ou non, travaux d'élèves, sons etc) est protégé par le droit de la propriété intellectuelle et propriété du Rectorat de l'académie de Versailles ou de son partenaire, l’Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles (EPV). Aucune licence, ni aucun autre droit que celui de consulter les éléments, n'est conféré à quiconque au regard des droits de propriété intellectuelle. La reproduction des documents des éléments est autorisée à des fins exclusives d'information pour un usage strictement personnel et privé. Toute reproduction et toute utilisation de copie réalisée à d'autres fins et dans un autre cadre sont expressément interdites et constitueraient une contrefaçon sanctionnée par les articles L. 335-2 et suivants du Code de la propriété intellectuelle. Sauf mention contraire les logos de l’académie de Versailles et de l’EPV ne peut pas être reproduit totalement ou partiellement sans l’autorisation expresse de l’EPV, au sens de l’article L. 713-2 du Code la propriété intellectuelle.

Crédits : Delphine Avril, François Brigand

Les cookies

Les cookies "essentiels" sont indispensables au bon fonctionnement du site internet « On n'y voit rien mais... ». Ils permettent à l’internaute d’accéder au site et à ses services et ne peuvent être désactivés/effacés. Les cookies de « Performance et Fonctionnels » sont utilisés afin de proposer à l’internaute un meilleur service. Ils améliorent le fonctionnement du site par rapport aux besoins de l’internaute, par rapport à ses comportements passés, à ses paramètres enregistrés. Ils évitent à l’internaute de fournir des informations déjà données (pages visitées ; paramètres de langue, pays ; identifiant ; etc.) lors d’une visite antérieure du site. Ces cookies ne collectent pas d’information personnelle et ne permettent pas non plus d’identifier l’internaute ou de collecter des données personnelles.L’internaute peut désactiver/effacer ces cookies sur son terminal. Cependant, il ne pourra plus bénéficier d'un certain nombre de fonctionnalités qui sont néanmoins nécessaires pour naviguer dans certains es-paces du site.Pour plus d'informations sur les cookies et leur utilisation, l’internaute peut consulter le dossier de la Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés à l'adresse suivante : http://www.cnil.fr